Categorías

Marcas

Costes de Envío

Tu Carrito (0)

El carrito de la compra está vacío

Atención telefónica

Pago Seguro

Seguimiento de envios

Seguimiento de envios


GELOCATIL GRIPE FENILEFRINA 10 SOBRES

GELOCATIL GRIPE FENILEFRINA 10 SOBRES

6,48 €

Producto Disponible - (Imp. Incluidos)

Código REF. / EAN839720
Marca




COMPOSICIÓN:

-Los principios activos son: 650 mg de paracetamol, 10 mg de hidrocloruro de fenilefrina y 4 mg de maleato de clorfenamina.

-Los demás componentes (excipientes) son: sílice coloidal anhidro, ácido cítrico anhidro, sacarina sódica, sacarosa, ciclamato de sodio, aroma de naranja (conteniendo maltodextrina y almidón de maíz modificado).


INDICACIONES:

-GELOCATIL GRIPE es una asociación de paracetamol, analgésico que reduce la fiebre y alivia el dolor; clorfenamina, antihistamínico que ayuda a reducir la secreción nasal,el estornudo y lagrimeo ocular; y fenilefrina, que alivia la congestión nasal.

-Está indicado para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes mayores de 14 años.

-Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.


DOSIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN:

-Adultos y adolescentes a partir de 14 años: 1 sobre cada 6-8 horas según necesidad. Disolver el contenido del sobre en un vaso de agua. No se tomarán más de 6 sobres en 24 horas.

-La medicación debe suspenderse a medida que los síntomas desaparezcan.


PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS ESPECIALES:

-No tome GELOCATIL GRIPE:

  • si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • si padece de hipertensión grave (presión arterial elevada).
  • si padece hipertiroidismo.
  • si padece diabetes mellitus.
  • si padece taquicardias.
  • si padece glaucoma (elevación de la presión ocular).
  • si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias (como enfermedad coronaria o angina de pecho).
  • si padece alguna enfermedad grave del hígado o riñón.
  • si está en tratamiento con ciertos medicamentos: medicamentos inhibidores de la monoaminooxidasa (medicamentos para tratar la depresión o la enfermedad de Parkinson), medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón) o medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias).

-Este medicamento contiene sacarosa. Los pacientes con diabetes mellitus o con intolerancia a ciertos azúcares deben consultar con su médico antes de tomar este medicamento.

-Consulte con su médico o su farmacéutico antes de tomar GELOCATIL GRIPE si está tomando otros medicamentos (incluso aquellos adquiridos sin receta médica),o si presenta otras enfermedades o alergias no descritas anteriormente.

-En caso de estar contraindicado la toma de GELOCATIL GRIPE usted puede recurrir a otros tratamientos alternativos (basados en plantas medicinales o en homeopatía) para paliar los síntomas de la gripe y resfriado.


-Si desea obtener más información o necesita ayuda puede consultar el prospecto de este medicamento o contactar directamente con nosotros.

Preguntas y comentarios destacados

Nestor Morales Videa
Nestor Morales Videa el (27/03/2017 17:23:38)
Si padezco de precion arterial alta . Puedo tomar fenilefrina
Usamos cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y obtener estadísticas anónimas. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK Más información